Методическое сопровождение участников образовательного процесса при дистанционной форме обучения
Отличительной особенностью системы дистанционного обучения от электронного обучения является то, что дистанционное обучение можно использовать для различных целей (участие «онлайн», «офлайн» в разнообразных интернет-фестивалях, олимпиадах, конкурсах, викторинах, подготовка к экзаменам, участие в разнообразных школьных телекоммуникационных мероприятиях, осуществление проектной и исследовательской деятельности, организация дополнительного обучения по «интересам»).
Образовательная платформа (ОП) – это ограниченный личностно-ориентированный интернет-ресурс или ограниченная интерактивная сеть подобных, полностью посвященных вопросам образования и развития, непременно содержащих учебные материалы и предоставляющие их пользователям на определенных условиях.
Цифровой образовательный ресурс (ЦОР) – это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.
Дистанционный урок − это форма организации дистанционного занятия, проводимая в определенных временных рамках, при которой педагог руководит индивидуальной и групповой деятельностью учащихся по созданию собственного образовательного продукта, с целью освоения учащимися основ изучаемого материала, воспитания и развития творческих способностей (Е.В. Харунжаева).
Цель дистанционного урока: освоение учебных программ с использованием дистанционных технологий, с целью формирования у учащихся навыков творческого, критического мышления, самостоятельности в организации и регулировании собственной деятельности, развитии уровня ИКТ-компетентности. В процессе обучения учащийся приобретает навык самостоятельного проектирования индивидуальной образовательной стратегии.
Задачи:
— формировать у учащихся навык эффективного поиска и отбора информации, ее структурирования, анализа и оценки;
— давать оценку информации с точки зрения ее дидактических свойств: достоверности, полноты, ценности, актуальности, динамичности (или статичности);
— формирование навыков самооценивания, сравнения получаемых в автоматическом режиме результатов с прогнозируемыми;
— осуществление самокоррекции своей учебной деятельности, развитие навыка рефлексии модернизировать формы педагогического контроля в условиях применения новых средств обучения: сетевых учебных курсов, интерактивных обучающих компьютерных программ, тренажеров, тестов;
— освоения учащимся новых видов деятельности: работа в тестовом режиме, интерактивный (онлайн) режим.
Виды дистанционных уроков: (Слайд 13)
- Анонсирующие занятие. Цель — привлечение внимание учащихся, обеспечение мотивации для активной учебной деятельности. Может быть записано на компакт-диск и выставлено в исходном и заархивированном виде на сайт для свободного доступа и пересылки.
- Вводное занятие. Цель — введение в проблематику, обзор предстоящих занятий. Может быть проведено на материале из истории темы и опираться на личный опыт учащихся. Может быть записано как видеолекция, например, в формате AVI.
- Индивидуальная консультация. Отличается предварительной подготовкой вопросов. Предлагаются проблемы и пути поиска решений. Учитываются индивидуальные особенности учащихся. Может проводиться индивидуально по электронной почте или по технологии ICQ.
- Дистанционно тестирование и самооценка знаний.
- Выполнение виртуальных лабораторных работ.
- Синхронная телеконференция. Проводится с использованием рассылки доступа через электронную почту. Она характерна структурой и регламентом. Предварительно моделируется, преподаватель делает заготовки и продумывает возможные реакции на них учащихся. Синхронные семинары могут проводиться с помощью телевизионных видеоконференций и компьютерных форумов. В педагогическом аспекте использование семинаров в режиме видеоконференции не отличается от традиционного, так как участники процесса видят друг друга на экранах компьютерных мониторов или на экранах телевизора. Компромиссным вариантом синхронных семинаров является текстовый форум, с одной стороны он позволяет вести обсуждение с максимальной степенью интерактивности, с другой стороны он требует минимальных ресурсов. Если в ходе обсуждения широко используется графический материал или необходимо дополнительно обмениваться другой произвольной информацией, то необходимо использовать графический форум. Этот форум, по сути, представляет собой не только средство общения, но средство совместной работы.
- Асинхронная телеконференции. Выступления участников публикуются в Интернет в виде развернутых заранее отредактированных текстов по мере поступления в течение длительного времени.
- Урок с использованием онлайн-конференции. Такой тип урока не отличается от традиционного. Урок проходит в реальном режиме времени.
Чтобы организовать работу целостно, необходимо отталкиваться от учебных результатов, которые должны достичь обучающиеся.
Для этого необходимо ответить на три вопроса:
Чему необходимо научить учеников (каких учебных результатов они достигнут)?
Как ученики этому научатся (каким образом они достигнут учебных результатов)?
Каким образом учитель может помочь ученикам достичь учебных результатов и как узнать, достигли ли они их?
Исходя из ответов необходимо составить план работы: какие учебные материалы надо создать, как мониторить работу учащихся, как и когда, предоставлять им обратную связь.
Вопрос ежедневной структуры обучения и расписания уроков в дистанционном формате является одним из наиболее обсуждаемым в практике педагогов. Для системной работы и регулирования времени обучения учащихся, а также соблюдение норм СанПина, необходимо проводить онлайн уроки согласно утверждённому расписанию уроков.
Школьные уроки в дистанционном формате могут занять больше времени для учеников по ряду причин, например:
- проблемы с компьютером (многодетные семьи при наличие одного технического средства);
- отсутствие учительского сопровождения (которое на занятиях в классе позволяет вовлекать и своевременно информировать учеников);
- различные уровни вовлеченности родителей/опекунов (все родители по-разному участвуют в обучении детей, например, не все способны помочь в работе с цифровыми ресурсами или найти общий язык с ребенком/учителем);
- состояние здоровья (пандемия, из-за которой школы начали активно переходить на дистанционное обучение).
Таким образом, некоторые учителя могут обнаружить следующее: то, что можно выполнить за определенный период времени в классе, требует большего времени в онлайн-обучении.
Большинство учителей, у которых есть опыт работы с онлайн-ресурсами, понимают, что скорость обучения при таком формате будет ниже.
При работе с учениками в дистанционном режиме некоторые учителя задают определенный процент загрузки от стандартного обучения в школе. Например, при дистанционном обучении загрузка учеников младших классов может составлять 50 %, а у старшеклассников 90 %.
При планировании и смене подходов в онлайн-обучении может возникнуть вопрос: будете ли вы вести учебный процесс в онлайн-режиме согласно утверждённому расписанию уроков с учениками или же они будут самостоятельно выполнять задания в соответствии с определёнными техническими возможностями учащихся выхода в интернет в определённый период времени?
В результате в практике определены две формы обучения в дистанционном формате:
– синхронная форма обучения;
– асинхронная форма обучения.
Сравнение синхронной и асинхронной формы обучения в дистанционном формате: (Слайд 14)
Синхронное обучение | Асинхронное обучение |
Школьники учатся одновременно по расписанию урока | Школьники учатся в разное, удобное для них время |
Коммуникация проходит онлайн | Нет онлайн коммуникации |
Ученик может быть больше вовлечён в учебный процесс тем самым он может быть более эффективным | Учебный процесс может быть более гибким и удобным в зависимости от технических возможностей учащихся |
Участники образовательного процесса оперативно получают обратную связь и быстрее уточняют вопросы.
|
Ученики могут заниматься с разной, удобной для каждого скоростью. |
Примеры обратной связи: видеоконференции Jitsi, Google Hangout или Zoom | Примеры обратной связи: переписка по электронной почте, общение при помощи мессенджера, на форуме. |
При необходимости можно объединить эти два подхода в единую стратегию. Стоит учитывать, что индивидуальные потребности, особенности учащихся, в том числе их возраст, могут также оказать серьезное влияние на выбор подхода.
Для некоторых семей асинхронное обучение может оказаться удобнее: например, если родители работают и для них важно проследить за учеником или помочь ему после того, как они освободятся. С другой стороны, для ряда школ синхронное обучение может быть удобным, поскольку позволяет быть на контакте одновременно с множеством учащихся.
Если в вашу программу обучения входит работа с видеоконтентом, вам придется решать вопрос с выбором между синхронным (совместный просмотр в рамках онлайн-трансляции видео) и асинхронным обучением (размещать записи видео).
К примеру, в педагогической практике сформировалось несколько способов использования видеоконференции и онлайн видео лекций в календарном планировании уроков:
- 10-минутная видеосвязь с учениками в начале дня;
- видеосвязь со всем классом на регулярной основе в течение недели (например, по 30 минут каждый понедельник и пятницу);
- видеосвязь со всем классом для обсуждения важных задач или проектов;
- видеосвязь по запросу учеников – школьники могут заранее записаться на онлайн-беседу в рабочие часы учителя при необходимости;
- видеосвязь в небольших группах с учениками, у которых схожие потребности и вопросы;
- факультативная «онлайн-перемена», чтобы ученики смогли пообщаться друг с другом.
Алгоритм разработки дистанционного занятия: (Слайд 15-16)
- Определение темы дистанционного занятия.
- Определение типа дистанционного занятия (изучение новой темы, повторение, углубление, контроль, ликвидация пробелов в знаниях и умениях, самопроверки и т.д.).
- Цели занятия (относительно ученика, учителя, их совместной деятельности).
4. Выбор наиболее оптимальной по техническим и технологическим особенностям модели и формы дистанционного занятия. - Выбор способов доставки учебного материала и информационных обучающих материалов.
- Структуризация учебных элементов, выбор формы их предъявления ученику (текстовые, графические, медиа, рисунки, таблицы, слайды и т.д.). Краткий план занятия с указанием времени на каждый пункт плана.
- Подготовка перечня материалов или самих материалов, необходимых для занятия: ссылки на web-сайты по данной тематике, сайты электронных библиотек, собственные web-квесты, тексты «бумажных» пособий, необходимые лабораторные материалы, CD-ROM и др. (подбор для каждого модуля гиперссылок на внутренние и внешние источники информации в сети Интернет)
- Разработка контрольных заданий (тест, проектная работа, реферат и т.д.) для каждого учебного элемента занятия. Выбор системы оценивания и формирование шкалы и критериев оценивания ответов учеников.
- Определение времени и длительности дистанционного занятия, исходя из возрастной категории обучающихся.
Необходимо соблюдать длительность непрерывной работы за компьютером для обучающихся: (Слайд 17)
1-4-х классов — 15 мин,
5-7-х классов — 20 мин,
8-9-х классов — 25 мин,
10-11-х классов — 30 мин.
(в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики от 15августа 2006 года № 369 «О введении в действие СанПиН МЗиСЗ ПМР№04-06 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (САЗ 06-45)
Распределение времени занятия (для онлайн режима): (Слайд 18)
– ознакомление с инструкцией до 2 минут;
– работа педагога над темой, теоретическая часть от 15 до 20 минут;
– выполнение индивидуальных заданий от 5 до 10 минут;
– обсуждение результатов занятия до 3 минут.
Требования к преподавателю: (Слайд 19)
- Задания, которое формирует педагог – должны быть четкие и самые важные по тематике, которые будут предоставляться обучаемому.
Необходимо соблюдать длительность непрерывной работы за компьютером для обучающихся;
Распределение времени урока (для онлайн режима);
- После изучению темы формируются оценочные задания в конце изучения темы:
— это могут быть: тесты, рабочая тетрадь, практическое или творческое задание, коллажи, проектные работы, эссе и многое другое. - Когда ответ от обучающегося получен – то формируется оценка с рекомендательным характером (обязательно должна быть обратная связь педагога с ребенком через оценочную ведомость на курсе Электронной школы Приднестровья, также с родителем – для этого используются различные мессенджеры).
Требования к обучаемому: (Слайд 20)
- В указанные временные рамки приступить к заданию.
- Сообщить педагогу о каких-либо трудностях.
- Сделать задание в срок и отправить педагогу – получить оценку (узнать о результате выполненного задания).
Требования к родителям: (Слайд 21)
1.Контролировать ребенка по времени (для своевременного обучения).
2.Проверять задания, которые отправил педагог (на понимание).
3.Участвовать в обратной связи при получении рекомендаций по оцениванию выполнения работы ребенка.
Существуют приложения для размещения в интернете расписаний и планирования
Некоторые учителя размещают расписание в онлайн-приложениях Google Doc или Google Sheet.
Пример организации онлайн урока
Этапы урока | Процессы | Инструменты / Онлайн-сервисы |
Вовлечение | Мозговой штурм:
Что вы думаете? Вопросы: Что вам интересно? Изучить накопленные знания: Что вы знаете? Как вы об этом узнали? |
Организация на курсе сайта «Электронная школа Приднестровья» (ЭШП) элемента для общения с учениками, вовлечение в группы с помощью «Jitsi», также используя элемент «Ссылка» на приложения Google Hangout или Zoom.
Виртуальная доска: MIRO Padlet Google Jamboard |
Изучение | Исследование.
Чтение материалов. Просмотр видео. Задача в офлайн. Общение. Обсуждение задачи в команде |
Поиск в интернете,
«Электронная школа Приднестровья» (ЭШП) -https://edu.gospmr.org/ Размещение на странице курса видео лекции с YouTube, Организация элемента «Ссылка» на образовательные платформы и цифровые онлайн-ресурсы |
Объяснение | Занятия по видеосвязи (синхронное обучение).
Видеоурок онлайн: объяснение, разбор примеров, закрепление |
Организация на курсе сайта ЭШП элемента для общения с учениками, вовлечение в группы с помощью «Jitsi», также используя элемент «Ссылка» на приложения Google Hangout или Zoom.
Размещение на курсе видеороликов с YouTube. Привлечение учеников к просмотру видео и сопровождение процесса с помощью онлайн-сервиса Edpuzzle. Обеспечить взаимодействие между учениками для помощи друг другу в обучении с помощью онлайн-сервисов (FlipGrid). |
Обобщение и систематизация | Создание связей: объединение подходов/идей, объединение подходов/идей на углубленном уровне (с помощью дополнительных материалов).
Приведение новых ситуаций: решение задач, связанных с реальным окружением. Зафиксировать работу в группе. Разъяснение: объяснить, как можно подойти к решению задачи. Создание учениками новых материалов и подготовка работ: работа с информацией и создание обзорных материалов |
Организация на курсе сайта ЭШП элемента «Ссылка» на образовательные платформы:
Quizizz, Google Docs, Google Slides, Google Drawings, Google Spreadsheets, FlipGrid, Quizlet, Kahoot |
Оценивание | Оценка полученных знаний: опросы, тесты, рефлексия по видеосвязи, выполнение проверочных заданий с помощью цифровых ресурсов | Элементы курса Электронная школа Приднестровья: Тест и Задание.
Организация на курсе элемента «Ссылка» на образовательные платформы: Quizizz, Kahoot!, Schoology Quiz, Google Forms, Socrative |
На этапе планирования дистанционного урока учителю важно структурировать учебные элементы (текстовые, графические, медиа, рисунки, таблицы, слайды и т.д.), наметить формы их предъявления ученику, подготовить перечень материалов, необходимых для занятия: ссылки на web-сайты по данной тематике, сайты электронных библиотек, собственные web-квесты, необходимые лабораторные материалы и др.
Учитель должен убедиться, что ученик будет обеспечен всеми важнейшими компонентами, гарантирующими высокое качество обучения.
Организовать учебную работу дистанционно – значит помочь ребенку самостоятельно разобраться с тем, что он не знает и не умеет. А для этого у обучающегося должны быть учебные материалы и задания, посильные для той возрастной группы, с которой работает педагог.
К учебным материалам необходимо предоставлять инструкции по работе (так, как если бы вы объяснили в классе), с указанием времени, которое требуется для работы над заданием и по изучению материалов, необходимые рекомендации.
Можно использовать уже готовые учебные материалы, созданные другими педагогами, можно создавать собственные разработки.
Необходимо быть готовым к некоторым трудностям.
Обучающиеся, которые не работали на уроке, могут не начать работать и дистанционно. Здесь нет общего правила, которое можно порекомендовать каждому преподавателю. Надо решать индивидуально по каждому ученику. Для кого-то сработает совместная работа с одноклассниками, для кого-то учебный материал, поданный индивидуально, с учётом возможностей ученика, для кого-то индивидуальная консультация с педагогом и т.д.
Памятка учителю для проведения онлайн-уроков:
Рекомендации по организации дистанционного обучения во время карантина и проведение видеоуроков:
- Подробно объясните ученикам, как работать удаленно и пользоваться образовательными ресурсами. Давайте текущие инструкции перед каждой новой темой и вводом новых инструментов или ресурсов.
- Для проведения телеконференций и онлайн-уроков чаще пользуйтесь веб-камерой. Ученики перестанут отвлекаться, видя лицо учителя, а не только демонстрацию экрана. Это создаст ощущение присутствия.
- В условиях телеконференции организуйте более строгий порядок общения с лимитированным числом вопросов. Они могут быть нацелены на разные учебные задачи, но должны быть максимально краткими.
- Побуждайте школьников задавать вопросы, выделите время на это, делайте пятиминутные паузы, в ходе которых дети запишут вопросы в чате или видеосообщении.
- Подготовьтесь к вероятным техническим накладкам во время урока. Заранее протестируйте возможность проведения телеконференций с помощью коллег, проверьте свое лицо в камере и как ученики увидят то, что вы показываете.
- Создавайте короткие дидактически продуманные видеозаписи. У двух роликов по пять минут больше шансов на просмотр, чем у одного десятиминутного.
Памятка для родителей
Уважаемые родители!
Соблюдайте нижеприведенные рекомендации:
- Все задания выставляются на курсах по предмету учителей предметников, сайт «Электронная школа Приднестровья» – https://edu.gospmr.org/
- Ребенок привык учиться по расписанию. Подготовьте ему расписание занятий. Обязательно учитывать время на отправку результата учителю.
- Если вы не можете сориентироваться и понять, когда чем заниматься, обратитесь за помощью к классному руководителю.
- Контролируйте процесс выполнения заданий ребенком. Можно обсудить с ребенком вопросы, разобрать вместе материал урока.
- Делайте переменки между уроками. Старайтесь, чтобы ребенок в это время не проводил перед монитором, тв или гаджетами.
- Ручка, которой пишет ребенок, должна быть с яркой (хорошо читаемой) пастой темно-синего цвета. Почерк должен быть достаточно крупным, четким и разборчивым. Помните, что учителя читают с монитора компьютера или гаджета.
- Отправляя результат учителю, внимательно следите за тем, чтобы фото выполненного задания было хорошего качества (четкое, не размытое, читаемое, не мелкое).
- ВНИМАНИЕ! Если по каким-то уважительным причинам ребенок не может выполнить задание в указанные сроки (отключили свет, пропал интернет, заболел) классный руководитель должен об этом знать сразу, чтобы предупредить учителей!
Памятка для классных руководителей
Провести мониторинг технической оснащенности учащихся: наличие компьютера-ноутбука-планшета-телефона с выходом в Интернет; электронной почты ребёнка и родителей.
- Организовать ежедневный мониторинг обучающихся дистанционно.
- Ежедневно проверять наличие заданий по предметам в соответствии
расписанием уроков.
- Осуществлять контроль взаимодействия всех учащихся класса с учителями-предметниками, владеть текущей ситуацией.
- Предоставлять ученику информацию об организации учебного процесса.
- Поддерживать общение с учениками и родителями.
- Выявлять уровень навыка самоорганизации учеников.
- Ознакомить родителей с расписанием уроков, и режимом работы по предметам.
- Знать причину невыхода учащегося на связь и проинформировать об этом учителя-предметника.
- Выполнять в online режиме все воспитательные функции классного руководителя (участие в конкурсах, связь с учащимися и родителями)
- Организовать online классный час, где нужно разобрать возникшие проблемы.
- Продумать тематику этого общения для мотивации учеников